Cronograma Semana de las Juventudes

"Cultura, Eventos, Noticias", by: - 5 noviembre, 2017

¿Ya estás listo para las actividades que la semana de las juventudes 2017 tiene para ti?

Hace apenas cuatro años que el gobierno de la Ciudad de México conmemora el Día Internacional de la Juventud que se celebra cada 12 de agosto,  por el cual, traen a espacios públicos diversas actividades recreativas y este año no será la excepción.

Cabe señalar que año con año, se recorre la agenda para dichos eventos, en esta ocasión y debido a los desastres naturales ocurridos los pasado 7 y 19 de septiembre se aplazó hasta el mes de noviembre.

En esta edición de la Semana de las Juventudes 2017, se  realizarán  talleres, foros y conferencias en diferentes espacios públicos,  y eventos musicales en sus dos sedes, la Plaza de Santo Domingo y el Zócalo Capitalino del 6 al 12 de noviembre

Aquí te dejamos el cronograma de las actividades que se llevaran a cabo, al final, se encuentra la dirección y número telefónico de cada uno de los espacios que tendrán presencia durante esta semana.

Lunes 6

MUSEO DEL ESTANQUILLO

16:00h.| Elecciones 2018 ¿Dónde están los candidatos  jóvenes?

Conversatorio con Genaro Lozano

Martes 7

MUSEO ARCHIVO DE LA FOTOGRAFÍA

12:00h | Uso erótico del condón

Presentado por SEDESA CDMX

14:00h | Campaña Porn Education

Presentada por Marie Stops México A.C

FARO DE ARAGON

13:00h. | Selección de Cortos

Presentado por Festival de animación LOCOMOCIÓN

15:00h. |  Lo mejor del 48HRS Film Internacional

Presentada por FESTIVAL 48 HOUR FILM PROJECT

17:00h. | Conferencia de 48HRS Film

Presentada por FESTIVAL 48 HOUR FILM PROJECT

MUSEO DEL PALACIO DE BELLAS ARTES

15:00h. | Seher y Smithe hablan de arte urbano en el mundo

Presentado por MERCADORAMA

SECRETARÍA DE DIFUSIÓN CULTURAL UNAM

15:00h. | Clínica de pintura Presentada por CASA TAJÍN

MEMORIAL NEWS DIVINE, NUNCA MÁS

16:00h | Concierto para personas con discapacidad auditiva

LABORATORIO ARTE ALAMEDA

16:00 h.| Transmasculinidades frente al machismo

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN MÉXICO

17:00h. | Taller de música con imagen Taller con Herminio Gutiérrez

18:00h | Primera entrega de reconocimientos a clubes de fans, fanpages y medios independientes MELÓMANOS MEXICANOS AWARDS

MUSEO DEL METRO CDMX

17:00h. | Charla sobre arte urbano con Arty & Chikle

Presentado por MUJAM

Miércoles 8

MUSEO CASA CARRANZA

11:00 h. | Foro del cuidado del agua

13:00 h. | Foro del cuidado del agua

15:00 h. | Foro del cuidado del agua

UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA

11:00 h. | ¿Cómo te sientes? Estrategia Cuídate,  Hospital de las Emociones con Mafer Olvera, Directora General del INJUVE CDMX

Conferencia

MUSEO ARCHIVO DE LA FOTOGRAFÍA

12:00 h. |  Uso de productos eróticos (Conferencia)

Presentada por DIVERSEX

14:00 h. |  El sexo en la TV. Expresión de la sexualidad a través de los medios de comunicación y su impacto en la vida cotidiana

Presentado por SEDESA , Marie Stopes México y AHF México

MUSEO NACIONAL DE LAS CULTURAS DEL MUNDO

13:00 h |  Conversatorio sobre la subcultura otaku en México

17:00 h. | Conferencia y Demostración Laidō, el arte de la katana

MUSEO NACIONAL DE ARTE

14:00 | Educación para jóvenes en CDMX, una discusión de joven a joven

Debate

MIDE

14:00 h. | El negocio del teatro independiente en México

Presentado por V producciones

16:00 h. | Conferencia Industrias creativas y economía cultural

Presentada por Anarama

MUSEO DE HISTORIA NATURAL

14:00 h. |  Estrategias ambientales en la producción de eventos

Presentado por Distrito Global

 

MUSEO DE SAN CARLOS

14:00 h. | Clínica de escultura Presentada por CASA TAJÍN

FARO ARAGÓN

15:00 h. |  Documental Mon Laferte Un alma en pena

17:00 h. Orquesta 24 Cuadros Concierto y proyección

MUSEO NUMISMÁTICO

15:00h. | Orquesta de cámara INJUVE Concierto

17:00 h. | Conferencia y muestra de Vogging

Presentada por ALEATORIO

CIRCO VOLADOR

15:00 h. | Taller de historia del blues y rock a través de la guitarra

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN MÉXICO

15:00 h. | Rock Mexicano de micro

Presentación de libro

15:00 h. | Intercambio musical contemporáneo México – España

Conferencia con Puente Elástico

17:00 h. | El monstruo dormido es un niño por L. H. Navejas

Lectura

MUSEO DEL PALACIO DE BELLAS ARTES

15:00 h. | 60 años de rock en la CDMX,  Ricardo Bravo e invitados

Presentado por FONOTECA NACIONAL

MUSEO DE LA REVOLUCIÓN

16:00 h. | Matlacihua Danza folclórica

MUSEO DEL METRO CDMX

18:00 h. | Sirenas del Son Concierto

LABORATORIO ARTE ALAMEDA

16:00 h. | La importancia de la participación de las juventudes en espacios LGBT

Jueves 9

ZÓCALO

10:00 h. | Picnic de vinil

Transmisión de radio por REACTOR 105

MEMORIAL NEWS DIVINE, NUNCA MÁS

12:00 h. | Tarde de Hip-Hop, taller y show de Akil Ammar

MUSEO NACIONAL DE LAS CULTURAS DEL MUNDO

13:00 h.|  Irezumi Tatuaje japonés

Conferencia

16:00 | h. K-MIKAZE (Música de Ánime)

Concierto

VILLA OLÍMPICA

14:00 h. | Desarrollo de las organizaciones urbanas

Presentado por Festival Maestra Calle

15:00 h. | Uso y abuso de drogas

Presentado por Festival Maestra Calle

16:00 h. | Lengualerta

Presentado por Festival Maestra Calle

MUSEO NUMISMÁTICO

15:00 h. | Historia del metal con Julio Márquez

Conferencia

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN MÉXICO

15:00 h. | El punk rock no ha muerto

Conferencia

19:00 h. | Pechakucha

Presentado por MEMEMX

MIDE

16:00 h. | La economía del cine de animación

Presentado por LOCOMOCIÓN

MUSEO DE SAN CARLOS

17:00 h. | Concierto de piano por artistas del INJUVE

MUSEO CASA CARRANZA

17:00 h. | Taller de producción de espectáculos

Presentado por V Producciones

MUSEO MURAL DIEGO RIVERA

17:00 h. | Seguridad en internet. De la democracia al espionaje con Carlos Brito (Red en defensa de los derechos digitales)

Conferencia

Viernes 10

SKATEPARK CORREDOR CONSTITUYENTES

11:00 h. | Primer eliminatoria de Brote Total Xtrem Skate CDMX

Competencia

MUSEO DEL ESTANQUILLO

12:00 h. | Lugo y las Drogas en vivo + Preguntas con especialistas

Presentado por REVERDESER

16:00 h. | Felices los cuatro Reguetón, género, fiesta y diversidad con DJ MP, Mexican Jihad y DJ Travieza

Conferencia

VILLA OLÍMPICA

14:00 h. | Juventud, Comunidad y Activismo

Presentado por Festival Maestra Calle

15:00 h. | Historia del Arte Urbano en CDMX

Presentado por Festival Maestra Calle

16:00 h. | Casa Verde Colectivo (Concierto)

Presentado por Festival Maestra Calle

FARO MILPA ALTA

15:00 h. | Tarde de Hip-Hop Concierto

MUSEO NACIONAL DE ARTE

16:00 h. | Conversatorio La mujer barbuda. Mujeres en el circo

Presentado por ANARAMA

MUSEO NACIONAL DE LAS CULTURAS DEL MUNDO

14:00 h. | Stand Up en la Semana de las Juventudes con Slobotzky, Mónica Escobedo, Raúl G. Meneses, Ibrahim Salem, Ana Julia y Roberto Flores

Presentado por COMEDY CO.

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN MÉXICO

18:30 h. | El impacto de la cultura viral en nuestros días

Mesa redonda presentada por MEMEMX

20:00 h. | Conferencia con Alejandro Mejía, International Culture Editor Giphy

Presentada por MEMEMX

Sábado 11

SKATEPARK CAPITAL JOVEN AZCAPOTZALCO

11:00 h. | Segunda eliminatoria de Brote Total Xtrem Skate CDMX

Competencia

BIBLIOTECA VASCONCELOS

16:00 h. | Big Band INJUVE

Concierto

MUSEO NUMISMÁTICO

11:00 h. | Taller de malabares

Presentado por ANARAMA

12:00 h. | Taller de hula hoop

Presentado por ANARAMA

13:00 h. | Taller de clown

Presentado por ANARAMA

MUSEO NACIONAL DE LAS CULTURAS DEL MUNDO

12:00 h. | Desfile Cosplay

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN MÉXICO

15:00 h. | Taller de cultura viral y sus aplicaciones, Supercívicos

Presentado por MEMEMX

16:30 h.  | Negocios en la era viral y nuevos modelos de marketing

Mesa redonda presentada por MEMEMX

18:00 h. Estado actual de los medios de comunicación, estrategia de viralización

Presentado por MEMEMX

19:00 h. | Conferencia con Michele Coscia, Harvard University

Presentado por MEMEMX

21:00 h. | Conferencia con Joe Fullman director de marketing de The Onion

Presentado por MEMEMX

Domingo 12

SKATEPARK TEMPLO MAYOR

11:00 h. | Finales de Brote Total Xtrem Skate CDMX

Competencia

 

*Programación sujeta a cambios. Todas las  actividades son gratuitas. Se recomienda  cuidar los espacios, son tuyos. A los conciertos evita llevar líquidos en botellas o cualquier material que pueda convertirse en proyectil*

DIRECTORIO

ANTIGUO PALACIO DE SAN ILDEFONSO Justo Sierra 16, Centro Histórico sanildefonso.org.mx 53 41 74 88

BIBLIOTECA VASCONCELOS Eje 1 Norte Mosqueta, col. Guerrero bibliotecavasconcelos.gob.mx 91 57 28 00

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN MÉXICO Guatemala 18, Centro Histórico ccemx.org 55 21 19 25

CIRCO VOLADOR Calz. La Viga 146, Jamaica circovolador.org 57 40 90 12 FARO ARAGÓN Av 517 S/N, San Juan de Aragón Secc. 1 cultura.cdmx.gob.mx 39 91 34 80

FARO MILPA ALTA Dr. Gastón Melo 40, Milpa Alta cultura.cdmx.gob.mx 55 21 30 52

MIDE Tacuba 17, Centro Histórico mide.org.mx 51 30 46 00

LABORATORIO ARTE ALAMEDA Doctor Mora 7, Centro Histórico artealameda.bellasartes.gob.mx 86 47 56 60

MEMORIAL NEWS DIVINE, NUNCA MÁS Av. 312 s/n, Nueva Atzacoalco injuve.cdmx.gob.mx 24 65 11 01

MUSEO ARCHIVO DE LA FOTOGRAFÍA Guatemala 34, Centro Histórico cultura.cdmx.gob.mx 34 91 34 80

MUSEO CASA CARRANZA Rio Lerma 35 museocasadecarranza.gob.mx 55 46 64 94

MUSEO DE HISTORIA NATURAL Bosque de Chapultepec 3.ra sección sedema.cdmx.gob.mx/museodehistorianatural 51 30 46 00

MUSEO DEL ESTANQUILLO Isabel la Católica 26, Centro Histórico museodelestanquillo.com 55 21 30 52

MUSEO DEL METRO DE LA CDMX Metro Mixcoac metro.cdmx.gob.mx MUSEO DEL PALACIO DE BELLAS ARTES Av. Juárez, Centro Histórico museopalaciodebellasartes.gob.mx 10 00 46 22

MUSEO DE SAN CARLOS Puente de Alvarado 50, Tabacalera mnsancarlos.com 86 47 58 00

MUSEO DE LA REVOLUCIÓN Plaza de la República s/n, col. Tabacalera cultura.cdmx.gob.mx 55 46 21 15

MUSEO MURAL DIEGO RIVERA Balderas y Colón s/n, Centro Histórico museomuraldiegorivera.bellasartes.gob.mx 15 55 19 00

MUSEO NACIONAL DE ARTE Tacuba 8, Centro Histórico munal.mx 86 47 54 30

MUSEO NACIONAL DE LAS CULTURAS DEL MUNDO Moneda 20, Centro Histórico museodelasculturas.mx 55 42 04 84

MUSEO NUMISMÁTICO Bolívar s/n , Centro Histórico cmm.gob.mx 55 11 77 00

SECRETARÍA DE DIFUSIÓN CULTURAL DE LA ESCUELA NACIONAL PREPARATORIA San Ildefonso 30, Centro Histórico

SKATEPARK AZCAPOTZALCO Calle del Rosario 48, Santa Bárbara, Deportivo Reynosa SKATEPARK CORREDOR CONSTITUYENTES Av. de los Compositores 1505, Bosque de Chapultepec II Secc

SKATEPARK TEMPLO MAYOR Calle 4, Tolteca, del. Álvaro Obregón

UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA Prolongación Paseo de la Reforma 880, Santa Fe ibero.mx 59 50 40 00 VILLA OLÍMPICA Av. de los Insurgentes Sur s/n, Parque del Pedregal 56 06 92 55

 

 


Vivi An

La comunicación es la base del ser, totalmente en contra de aceptar la realidad que se nos presenta.

Comentarios (2)

Escribir Comentario

Deja un comentario