Ganadores del Grammy

"Música", by: - 14 febrero, 2011

1. Grabación del Año
Ganador
Need You Now
Lady Antebellum
Lady Antebellum & Paul Worley, producers; Clarke Schleicher, engineer/mixer
Track from: Need You Now
[Capitol Records Nashville]

2. Albúm del Año
Ganador
The Suburbs
Arcade Fire
Arcade Fire & Markus Dravs, producers; Arcade Fire, Markus Dravs, Mark Lawson & Craig Silvey, engineers/mixers; George Marino, mastering engineer
[Merge Records]

3. Canción del Año
Ganador
Need You Now
Dave Haywood, Josh Kear, Charles Kelley & Hillary Scott, songwriters (Lady
Antebellum)
Track from: Need You Now
[Capitol Records Nashville; Publishers: Warner-Tamerlane Publishing/DWHaywood Music/Radiobulletspublishing, EMI Foray Music/Hillary Dawn Songs, Year of the Dog Music, Darth Buddha Music]

4. Mejor New Artist
Ganador
Esperanza Spalding

5. Mejor Interpretación Femenina Pop Vocal
Ganador
Bad Romance
Lady Gaga
Track from: The Fame Monster
[Streamline/KonLive/Cherrytree/Interscope]

6. Mejor Interpretación Masculina Pop Vocal
Ganador
Just The Way You Are
Bruno Mars
[Elektra]

7. Mejor Interpretación Pop por un Duo o Grupo Vocal
Ganador
Hey, Soul Sister (Live)
Train
[Columbia Records]

8. Mejor Colaboración Pop Vocal
Ganador
Imagine
Herbie Hancock, Pink, India.Arie, Seal, Konono No 1, Jeff Beck & Oumou Sangare
Track from: The Imagine Project
[Hancock Records]

9. Mejor Interpretación Pop Instrumental
Ganador
Nessun Dorma
Jeff Beck
Track from: Emotion & Commotion
[Rhino]

10. Mejor Albúm Pop Instrumental
Ganador
Take Your Pick
Larry Carlton & Tak Matsumoto
[335 Records, Inc.]

11. Mejor Albúm Pop Vocal
Ganador
The Fame Monster
Lady Gaga
[Streamline/KonLive/Cherrytree/Interscope]

12. Mejor Grabación Dance
Ganador
Only Girl (In The World)
Rihanna
Kuk Harrell, Stargate & Sandy Vee, producers; Phil Tan & Sandy Vee, mixers
[Island Def Jam]

13. Mejor Albúm Electronic/Dance
Ganador
La Roux
La Roux
[Cherrytree/Interscope/Polydor/Biglife]

14. Mejor Albúm Tradicional Pop Vocal
Ganador
Crazy Love
Michael Bublé
[143/Reprise]

15. Mejor Interpretación Solista Rock Vocal
Ganador
Helter Skelter
Paul McCartney
Track from: Good Evening New York City
[Hear Music/Universal/Concord]

16. Mejor Interpretación Rock por un Duo o Grupo Vocal
Ganador
Tighten Up
The Black Keys
Track from: Brothers
[Nonesuch]

17. Mejor Interpretación Hard Rock
Ganador
New Fang
Them Crooked Vultures
Track from: Them Crooked Vultures
[DGC/Interscope]

18. Mejor Interpretación Metal
Ganador
El Dorado
Iron Maiden
Track from: The Final Frontier
[UMe]

19. Mejor Interpretación Rock Instrumental
Ganador
Hammerhead
Jeff Beck
Track from: Emotion & Commotion
[Rhino]

20. Mejor Canción Rock
Ganador
Angry World
Neil Young, songwriter (Neil Young)
Track from: Le Noise
[Reprise; Publisher: Silver Fiddle Music]

21. Mejor Albúm Rock
Ganador
The Resistance
Muse
[Warner Bros.]

22. Mejor Albúm Alternativo
Ganador
Brothers
The Black Keys
[Nonesuch]

23. Mejor Interpretación Vocal Femenina R&B
Ganador
Bittersweet
Fantasia
Track from: Back To Me
[J Records / 19 Recordings LLC / S Records]

24. Mejor Interpretación Vocal Masculina R&B
Ganador
There Goes My Baby
Usher
Track from: Raymond V Raymond
[LaFace/Jive]

25. Mejor R&B Interpretación Por un Duo o Grupo Vocal
Ganador
Soldier Of Love
Sade
Track from: Soldier Of Love
[Epic/Sony Music]

26. Mejor Interpretación Traditional R&B Vocal
Ganador
Hang On In There
John Legend & The Roots
Track from: Wake Up!
[G.O.O.D. Music/Columbia Records/Home School Records]

27. Mejor Interpretación Urbana/Alternativa
Ganador
F*** You
Cee Lo Green
[Elektra]

28. Mejor Canción R&B
Ganador
Shine
John Stephens, songwriter (John Legend & The Roots)
Track from: Wake Up!
[G.O.O.D. Music/Columbia Records/Home School Records; Publisher: John Legend Publishing]

29. Mejor Albúm R&B
Ganador
Wake Up!
John Legend & The Roots
[G.O.O.D. Music/Columbia Records/Home School Records]

30. Mejor Albúm R&B Contemporáneo
Ganador
Raymond V Raymond
Usher
[Jive]

31. Mejor Interpretación Solista Rap
Ganador
Not Afraid
Eminem
Track from: Recovery
[Aftermath/Shady Records/Interscope]

32. Mejor Interpretación Rap Por un Duo o Grupo
Ganador
On To The Next One
Jay-Z & Swizz Beatz
Track from: The Blueprint 3
[Roc Nation]

33. Mejor Colaboración Rap/Sung
Ganador
Empire State Of Mind
Jay-Z & Alicia Keys
Track from: The Blueprint 3
[Roc Nation]

34. Mejor Canción Rap
Ganador
Empire State Of Mind
Shawn Carter, Angela Hunte, Alicia Keys, Jane’t “Jnay” Sewell-Ulepic & Alexander Shuckburgh, songwriters (Burt Keyes & Sylvia Robinson, songwriters)
(Jay-Z & Alicia Keys)
Track from: The Blueprint 3
[Roc Nation; Publishers: Carter Boys Music/Al Shuckburgh/Global Talent Publishing/Foray Music/Masani Elshabazz Music/EMI April Music/J Sewell Publishing/Lellow Productions/Twenty Nine Black Music/Gambi Music]

35. Mejor Albúm Rap
Ganador
Recovery
Eminem
[Aftermath/Shady Records/Interscope]

36. Mejor Interpretación Femenina Country Vocal
Ganador
The House That Built Me
Miranda Lambert
Track from: Revolution
[Columbia Records]

37. Mejor Interpretación Masculina Country Vocal
Ganador
‘Til Summer Comes Around
Keith Urban
[Capitol Records Nashville]

38. Mejor Interpretación Country Por un Duo o Grupo Vocal
Ganador
Need You Now
Lady Antebellum
Track from: Need You Now
[Capitol Records Nashville]

39. Mejor Colaboración Vocal Country
Ganador
As She’s Walking Away
Zac Brown Band & Alan Jackson
Track from: You Get What You Give
[Southern Ground/Atlantic]

40. Mejor Interpretación Country Instrumental
Ganador
Hummingbyrd
Marty Stuart
Track from: Ghost Train: The Studio B Sessions
[Sugar Hill Records]

41. Mejor Canción Country
Ganador
Need You Now
Dave Haywood, Josh Kear, Charles Kelley & Hillary Scott, songwriters (Lady
Antebellum)
Track from: Need You Now
[Capitol Records Nashville; Publishers: Warner-Tamerlane Publishing/DWHaywood Music/Radiobulletspublishing, EMI Foray Music/Hillary Dawn Songs, Year of the Dog Music, Darth Buddha Music]

42. Mejor Albúm Country
Ganador
Need You Now
Lady Antebellum
[Capitol Records Nashville]

43. Mejor Albúm New Age
Ganador
Miho: Journey To The Mountain
Paul Winter Consort
[Living Music]

44. Mejor Albúm Jazz Contemporáneo
Ganador
The Stanley Clarke Band
The Stanley Clarke Band
[Heads Up International]

45. Mejor Albúm Jazz Vocal
Ganador
Eleanora Fagan (1915-1959): To Billie With Love From Dee Dee
Dee Dee Bridgewater
[Emarcy]

46. Mejor Improvisación Solista de Jazz
Ganador
A Change Is Gonna Come
Herbie Hancock, soloist
Track from: The Imagine Project
[Hancock Records]

47. Mejor Albúm Jazz Instrumental, Individual or Grupal
Ganador
Moody 4B
James Moody
[IPO Recordings]

48. Mejor Albúm por un Ensamble de Jazz
Ganador
Mingus Big Band Live At Jazz Standard
Mingus Big Band
[Jazz Workshop, Inc./Jazz Standard]

49. Mejor Albúm Jazz Latino
Ganador
Chucho’s Steps
Chucho Valdés And The Afro-Cuban Messengers
[Four Quarters Entertainment]

50. Mejor Interpretación Gospel
Ganador
Grace
BeBe & CeCe Winans
Track from: Still
[B&C/Malaco]

51. Mejor Canción Gospel
Ganador
It’s What I Do
Jerry Peters & Kirk Whalum, songwriters (Kirk Whalum & Lalah Hathaway)
Track from: The Gospel According To Jazz Chapter III
[Rendezvous Music/ Mack Avenue Records; Publishers: Whalumusic/Jerry Peters Music]

52. Mejor Albúm Gospel de Rock o Rap
Ganador
Hello Hurricane
Switchfoot
[Atlantic Recording Corp/ Credential Recordings]

53. Mejor Albúm Gospel Pop/Contemporáneo
Ganador
Love God. Love People.
Israel Houghton
[Integrity Music]

54. Mejor Albúm Gospel Suerño, Country o Bluegrass
Ganador
The Reason
Diamond Rio
[Word]

55. Mejor Albúm Gospel Tradicional
Ganador
Downtown Church
Patty Griffin
[Credential Recordings]

56. Mejor Albúm Gospel R&B Contemporáneo
Ganador
Still
BeBe & CeCe Winans
[B&C/Malaco]

57. Mejor Albúm Pop Latino
Ganador
Paraiso Express
Alejandro Sanz
[Warner Music Latina]

58. Mejor Albúm Latino Rock, Alternativo o Urbano
Ganador
El Existential
Grupo Fantasma
[Nat Geo Music]

59. Mejor Albúm Tropical Latino
Ganador
Viva La Tradición
Spanish Harlem Orchestra
[Concord Picante]

60. Mejor AlbúmRegional Mexicano
Sin Nominados
Declarada Vacante por Reglas de la Academia al contar con menos de Díez Candidatos

61. Mejor Albúm Tejano
Ganador
Recuerdos
Little Joe & La Familia
[TDI Records]

62. Mejor Albúm Norteño
Ganador
Classic
Intocable
[Sony Music Latin]

63. Mejor Albúm de Banda
Ganador
Enamórate De Mí
El Güero Y Su Banda Centenario
[A.R.C. Discos]

64. Mejor Albúm Americana
Ganador
You Are Not Alone
Mavis Staples
[ANTI-]

65. Mejor Albúm Bluegrass
Ganador
Mountain Soul II
Patty Loveless
[Saguaro Road]

66. Mejor Albúm Blues Tradicional
Ganador
Joined At The Hip
Pinetop Perkins & Willie ‘Big Eyes’ Smith
[Telarc]

67. Mejor Albúm Blues Contemporáneo
Ganador
Living Proof
Buddy Guy
[Silvertone/Jive]

68. Mejor Albúm Folk Tradicional
Ganador
Genuine Negro Jig
Carolina Chocolate Drops
[Nonesuch]

69. Mejor Albúm Folk Contemporáneo
Ganador
God Willin’ & The Creek Don’t Rise
Ray LaMontagne And The Pariah Dogs
[RCA Records]

70. Mejor  Albúm de Música Hawaiiana
Ganador
Huana Ke Aloha
Tia Carrere
[Daniel Ho Creations]

71. Mejor Albúm de Música Nativa Americana
Ganador
2010 Gathering Of Nations Pow Wow: A Spirit’s Dance
(Various Artists)
Derek Mathews, Dr. Lita Mathews & Melonie Mathews, producers
[Gathering Of Nations Records]

72. Mejor Albúm de Música Zydeco o Cajun
Ganador
Zydeco Junkie
Chubby Carrier And The Bayou Swamp Band
[Swampadellic Records]

73. Mejor Albúm Reggae
Ganador
Before The Dawn
Buju Banton
[Gargamel Music, Inc.]

74. Mejor Albúm World Music Tradicional
Ganador
Ali And Toumani
Ali Farka Touré & Toumani Diabaté
[World Circuit/Nonesuch]

75. Mejor  Albúm World Music Contemporánea
Ganador
Throw Down Your Heart , Africa Sessions Part 2: Unreleased Tracks
Béla Fleck
[Acoustic Planet Records]

76. Mejor Albúm Musical para Niños
Ganador
Tomorrow’s Children
Pete Seeger With The Rivertown Kids And Friends
[Appleseed]

77. Mejor Albúm Narrado para Niños
Ganador
Julie Andrews’ Collection Of Poems, Songs, And Lullabies
Julie Andrews & Emma Walton Hamilton
[Hachette Audio]

78. Mejor Albúm  Narrado
Ganador
The Daily Show With Jon Stewart Presents Earth (The Audiobook)
Jon Stewart (With Samantha Bee, Wyatt Cenac, Jason Jones, John Oliver &
Sigourney Weaver)
[Hachette Audio]

79. Mejor Albúm de Comedia
Ganador
Stark Raving Black
Lewis Black
[Comedy Central Records]

80. Mejor Albúm de un Show Musical
Ganador
American Idiot (Featuring Green Day)
Billie Joe Armstrong, producer (Green Day, composers; Billie Joe Armstrong,
lyricist) (Original Broadway Cast With John Gallagher, Jr., Michael Esper & Others)
[Reprise]

81. Mejor Albúm Compilación Soundtrack para Película, Televisión u Otro medio Visual
Ganador
Crazy Heart
(Various Artists)
Stephen Bruton & T Bone Burnett, producers
[New West Records]

82. Mejor Albúm Score Soundtrack para Película, Televisión u Otro Medio Visual
Ganador
Toy Story 3
Randy Newman, composer
[Walt Disney Records]

83. Mejor Canción Escrita para Película, Televisión u Otro Medio Visual
Ganador
The Weary Kind (From Crazy Heart)
Ryan Bingham & T Bone Burnett, songwriters (Ryan Bingham)
Track from: Crazy Heart
[New West Records; Publishers: Lost Bound Rails Publishing/Henry Burnett Music/Bug Music]

84. Mejor Composición Instrumental
Ganador
The Path Among The Trees
Billy Childs, composer (Billy Childs Ensemble)
Track from: Autumn: In Moving Pictures Jazz – Chamber Music Vol. 2
[ArtistShare]

85. Mejor Arreglo Instrumental
Ganador
Carlos
Vince Mendoza, arranger (John Scofield, Vince Mendoza & Metropole Orkest)
Track from: 54
[Emarcy/Universal]

86. Mejor Arreglo Instrumental con Accompañamiento Vocal
Ganador
Baba Yetu
Christopher Tin, arranger (Christopher Tin, Soweto Gospel Choir & Royal
Philharmonic Orchestra)
Track from: Calling All Dawns
[Tin Works Publishing]

87. Mejor Empaque para una Grabación
Ganador
Brothers
Michael Carney, art director (The Black Keys)
[Nonesuch]

88. Mejor Empaque para una Caja o Edición Especial Limitada
Ganador
Under Great White Northern Lights (Limited Edition Box Set)
Rob Jones & Jack White III, art directors (The White Stripes)
[Third Man/Warner Bros.]

89. Mejor Notas en un Albúm
Ganador
Keep An Eye On The Sky
Robert Gordon, album notes writer (Big Star)
[Rhino]

90. Mejor Albúm Histórico
Ganador
The Beatles (The Original Studio Recordings)
Jeff Jones & Allan Rouse, compilation producers; Paul Hicks, Sean Magee, Guy Massey, Sam Okell
& Steve Rooke, mastering engineers (The Beatles)
[Capitol/Apple]

91. Mejor Ingeniería en un Albúm, No Clásico
Ganador
Battle Studies
Michael H. Brauer, Joe Ferla, Chad Franscoviak & Manny Marroquin, engineers
(John Mayer)
[Columbia Records]

92. Productor del Año, No Clásico
Ganador
Danger Mouse
Broken Bells (Broken Bells) (A)
Dark Night Of The Soul (Danger Mouse And Sparklehorse) (A)
Tighten Up (The Black Keys) (T)

93. Mejor Grabación Remezclada, No Clásico
Ganador
Revolver (David Guetta’s One Love Club Remix)
David Guetta & Afrojack, remixers (Madonna)
[Warner Bros.]

94. Mejor Albúm en Surround Sound
Ganador
Britten’s Orchestra
Keith O. Johnson, surround mix engineer; Keith O. Johnson, surround mastering
engineer; David Frost, surround producer (Michael Stern & Kansas City Symphony)
[Reference Recordings]

95. Mejor Ingeniería en un Albúm, Clásico
Empate
Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina
Mark Donahue, John Hill & Dirk Sobotka, engineers (Giancarlo Guerrero &
Nashville Symphony Orchestra)
[Naxos]
Porter, Quincy: Complete Viola Works
Leslie Ann Jones, Kory Kruckenberg, Brandie Lane & David Sabee, engineers (Eliesha Nelson & John McLaughlin Williams)
[Dorian Sono Luminus]

96. Productor del Año, Clásico
Ganador
David Frost
Britten’s Orchestra (Michael Stern & Kansas City Symphony)
Chambers, Evan: The Old Burying Ground (Kenneth Kiesler & The University Of Michigan Symphony Orchestra)
Dorman, Avner: Concertos For Mandolin, Piccolo, Piano And Concerto Grosso (Andrew Cyr, Eliran Avni, Mindy Kaufman, Avi Avital & Metropolis Ensemble)
The 5 Browns In Hollywood (5 Browns)
Mackey, Steven: Dreamhouse (Gil Rose, Rinde Eckert, Catch Electric Guitar Quartet, Synergy Vocals & Boston Modern Orchestra Project)
Meeting Of The Spirits (Matt Haimovitz)
Two Roads To Exile (ARC Ensemble)

97. Mejor Albúm Clásico
Ganador
Verdi: Requiem
Riccardo Muti, conductor; Duain Wolfe, chorus master; Christopher Alder,
producer; David Frost, Tom Lazarus & Christopher Willis, engineers/mixers; Silas Brown, mastering engineer (Ildar Abdrazakov, Olga Borodina, Barbara Frittoli & Mario Zeffiri; Chicago Symphony Orchestra; Chicago Symphony Chorus)
[CSO Resound]

98. Mejor Interpretación Orquestral
Ganador
Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina
Giancarlo Guerrero, conductor (Terrence Wilson; Nashville Symphony)
[Naxos]

99. Mejor Grabación de Opera
Ganador
Saariaho: L’Amour De Loin
Kent Nagano, conductor; Daniel Belcher, Ekaterina Lekhina & Marie-Ange
Todorovitch; Martin Sauer, producer (Deutsches Symphonie-Orchester Berlin; Rundfunkchor Berlin)
[Harmonia Mundi]

100. Mejor Interpretación Coral
Ganador
Verdi: Requiem
Riccardo Muti, conductor; Duain Wolfe, chorus master (Ildar Abdrazakov, Olga
Borodina, Barbara Frittoli & Mario Zeffiri; Chicago Symphony Orchestra; Chicago Symphony Chorus)
[CSO Resound]

101. Mejor Interpretación Instrumental Solista (con Orquesta)
Ganador
Mozart: Piano Concertos Nos. 23 & 24
Mitsuko Uchida (The Cleveland Orchestra)
[Decca]

102. Mejor Interpretación Instrumental Solista (sin Orquesta)
Ganador
Messiaen: Livre Du Saint-Sacrement
Paul Jacobs
[Naxos]

103. Mejor Interpretación de Música de Cámara
Ganador
Ligeti: String Quartets Nos. 1 & 2
Parker Quartet
[Naxos]

104. Mejor Interpretación de un Ensamble
Ganador
Dinastia Borja
Jordi Savall, conductor; Hespèrion XXI & La Capella Reial De Catalunya (Pascal
Bertin, Daniele Carnovich, Lior Elmalich, Montserrat Figueras, Driss El Maloumi, Marc Mauillon, Lluís Vilamajó & Furio Zanasi; Pascal Bertin, Daniele Carnovich, Josep Piera & Francisco Rojas)
[Alia Vox]

105. Mejor Interpretación Vocal Clásica
Ganador
Sacrificium
Cecilia Bartoli (Giovanni Antonini; Il Giardino Armonico)
[Decca]

106. Mejor Composición Clasica Contemporánea
Ganador
Daugherty, Michael: Deus Ex Machina
Michael Daugherty (Giancarlo Guerrero)
Track from: Daugherty: Metropolis Symphony
[Naxos]

107. Mejor Albúm Clásico Crossover
Ganador
Tin, Christopher: Calling All Dawns
Lucas Richman, conductor (Sussan Deyhim, Lia, Kaori Omura, Dulce Pontes, Jia
Ruhan, Aoi Tada & Frederica von Stade; Anonymous 4 & Soweto Gospel Choir; Royal Philharmonic Orchestra)
[Tin Works Publishing]

108. Mejor Video Musical Corto
Ganador
Bad Romance
Lady Gaga
Francis Lawrence, video director; Kathy Angstadt, Nicole Ehrlich &Heather Heller, video producers
[Streamline/Interscope/KonLive/Cherrytree]

109. Mejor Video Musical Largo
Ganador
When You’re Strange
(The Doors)
Tom Dicillo, video director; John Beug, Jeff Jampol, Peter Jankowski & Dick Wolf, video producers
[Eagle Vision]


Chaco

«Soy lo que soy y no me parezco a naiden…»

Personaje callejero, idealista y neurótico virtual; periodista incomprendido, músico desconocido y enemigo del monopolio; ya, ya, ya, no te cansas de ser tan genial, brutalmente honesto.

Comentarios (0)

Escribir Comentario

Deja un comentario